徳島県立富岡西高等学校 

〒774-0030 徳島県阿南市富岡町小山18-3
TEL(0884)22-0041 FAX(0884)23-4579

質実剛健
学校生活部活動進路高校入試理数科アクセス
 
トップページ > 部活動> 剣道部 

剣道部

 私たち剣道部は上田・立石先生の熱心な指導の下、日々稽古に頑張っています。 部員は男女共に仲が良く明るく、休み時間には笑い声が絶えません。 向上心が強く稽古中は真剣に取組み、毎日お互いを刺激し合っています。 先輩から受け継ぐ伝統に新しい歴史が刻み込めるよう、一生懸命頑張っていきます。

 

成績

剣道部
12345
2019/02/04

剣道部試合結果報告

| by:教務課

四国高等学校 剣道選手権大会
(平成31年2月2・3日 高知県立武道館)

 男子団体
  住友,松田,宮田,田上,大城,朝桐,福本

  予選リーグ  富岡西 0(0) - 2(2) 新田
             2(3) - 3(4) 琴平
             0(0) - 1(1) 高知学芸
   予選敗退


 女子団体
  垣内,桑村,増井,古本,藤原

  予選リーグ  富岡西 1(1) - 1(1) 高知商業
             0(0) - 5(9) 帝京第五
             0(0) - 1(1) 小豆島中央
   予選敗退


 女子個人
  増井 樺乃・藤原 優  2名とも1回戦敗退

 今回の四国新人大会は残念な結果に終わり,自分たちのメンタル面での弱さを
実感しました。団体でのインターハイ出場を目指して,これからも心身ともに鍛
えていきます。高知県まで応援に来てくださった保護者の皆様,ありがとうござ
いました。



06:00
2019/01/23

剣道部試合結果報告

| by:教務課
徳島県高等学校剣道新人大会
 兼 全国選抜大会県予選会

(平成31年1月13日 鳴門・大塚スポーツパーク ソイジョイ武道館)

 男子団体
  住友,宮田,福本,松田,大城,田上,朝桐

  1回戦  富岡西 4(7) -0(0)  阿南高専
  2回戦      3(6) -0(0)  鳴門
  3回戦      1(1) -1(2)  阿南工・阿南光
   順位決定戦   2(4) -0(1)  徳島科技


 女子団体
  垣内,古本,増井,桑村,藤原

  予選リーグ 富岡西 4(8) -0(0) 鳴門渦潮
            0(1) -1(2) 川島
   順位決定戦    2(2) -1(1) 城北

 男子,女子ともに3位でした。全国大会出場にはなりませんでしたが,
2月2・3日に高知県立武道館で行われる四国高等学校剣道新人大会に
男女団体で出場します。また,同大会には女子個人で2名出場します。
今回の悔しい思いをバネに,四国選抜,そしてインターハイにつなげて
いきます。


07:30
2018/11/05

剣道部試合結果報告

| by:教務課
清原杯争奪第63回県下剣道大会
(平成30年11月3日 阿南工業・阿南光高等学校 体育館)

 男子団体
  住友,田上,福本,朝桐,大城,松田,宮田

  2回戦  富岡西 4(6) -1(1)  鳴門渦潮
  3回戦      2(2) -1(2)  城北
  準決勝      2(3) -2(3)代 川島


 女子団体
  垣内,桑村,増井,古本,藤原

  準々決勝 富岡西 3(5) -1(2) 川島
  準決勝      1(2) -3(4) 城北

 男子,女子ともに3位でした。新チームでの団体戦,結果は結果として
謙虚に受けとめ,次の試合につなげていきます。


08:00
2018/08/22

剣道部試合結果報告(インターハイ)

| by:教務課
剣道部試合結果報
平成30年度全国高等学校総合体育大会剣道大会
第65回全国高等学校剣道大会
(8月9~12日 三重県伊勢市・三重県営サンアリーナ)

 
男子個人
  1回戦  服部  - メ 金沢工(石川)
  2回戦  大城  - コ 龍谷大平安(京都)

 県大会の個人戦で優勝・準優勝となり,2名が出場しました。1年・大城にとっては初めての,3年・服部にとっては2度目のインターハイです。全国の壁は厚く,なかなか自分の剣道にはなりませんでしたが,精一杯の力は出してきました。この経験を今後に活かし,来年は男女そろって団体で出場できるよう,精進してまいります。
 応援してくださった方々,伊勢に来てくださった保護者の皆様,その他関わってくださった多くの方々に感謝申し上げます。
   
  

08:00
2018/06/25

剣道部試合報告

| by:教務課

四国高等学校 剣道選手権大会
(平成30年6月16・17日 高松市香川総合体育館)

 男子団体
  岩本,田上,大城,住友,服部,中村,松田

  予選リーグ  富岡西 0(0) - 0(0) 英明
             1(1) - 1(1) 高知商業
             0(0) - 4(6) 新田
   予選敗退


 女子団体
  川田,儀宝,大山,相原,橋本,藤原,増井

  予選リーグ  富岡西 3(3) - 1(1) 小豆島中央
             2(2) - 0(0) 高知小津
             1(1) - 1(2) 済美
   予選敗退


 男子個人
  大城 穂高・服部 真佑  2名とも1回戦敗退

 女子個人
  橋本こころ  1回戦敗退






08:00
12345