徳島県立富岡西高等学校 

〒774-0030 徳島県阿南市富岡町小山18-3
TEL(0884)22-0041 FAX(0884)23-4579

質実剛健
学校生活部活動進路高校入試理数科アクセス
 
トップページ > 部活動> テニス部 

硬式テニス部

「文武両道」目指して日々努力しています。全国大会・四国大会に出場してきた先輩方に追いつき追い越せるように、短い時間ですが工夫しながら、現在のチームでも上位を目指し男女仲良く練習しています。


顧問紹介
①主顧問:羽坂直人(H26、4月より富岡西高校に赴任)
 
             指導実績・H 6~H 8 鳴門高校 硬式テニス部監督(3年間)
                                                 県選抜大会団体優勝(H7)
                  県個人戦シングルス優勝・全国大会個人戦出場等
         ・H 9~H11   阿南第二中学校 女子ソフトテニス部監督(中高交流・3年間)
              阿南市総体団体 準優勝(H9,10)優勝(H11)
                                                  県団体戦第三位、個人戦優勝・四国大会出場等
                                 (硬式テニスも四国大会出場)
                           ・H12~H25 城南高校 硬式テニス部監督(14年間)
                                           県高校総体男子団体11連覇(H15~H25)
                                女子団体準優勝3回、3位8回
                                                   県選抜大会男子団体9連覇11回優勝
                   女子団体優勝2回、準優勝5回
                 四国総体男子団体13年連続出場、優勝3回
                 四国選抜大会団体男子13年連続出場、優勝3回
                   女子団体3位
                 全国大会男子団体ベスト16(全国高校総体2回、全国選抜1回)
                           ・県テニス協会国体副委員長:国体少年監督
                           ・日本テニス協会公認テニス上級指導員

②副顧問:是松裕子(H29.4月より富岡西高校に赴任)

     部員も増えてきました。県南で硬式テニスをやりたい人は、ぜひ富西に入学して硬式テニス部に入部してください。勉強と両立できるように練習を組みます。

 

新着情報

硬式テニス新着情報
1234
2018/01/09new

硬式テニス部 冬休み活動報告

| by:特別活動課
テニス部合宿    12月29日30日
 

 冬休み中に大神子で合宿を行いました。29日午前中は基本練習、午後は試合形式を行いました。30日午前中は基本練習・試合形式、午後は私がこれまで顧問をした城南高校・鳴門高校・富岡西高校の卒業生達が来て練習に参加してくれました。卒業生の中には全国大会・四国大会の出場者も数多く、部員達はいろいろ教えてもらうことが出来ました。学校は違えど、そのような先輩達と交流を持つことで、テニスと勉強をやり遂げる意識を向上させてもらいたいと考えています。
  
  
  
  
                以上 練習風景
  
                以上 夕食時
  
                以上 学習時

第8回西日本研修大会 1月5日6日

 男子は西日本研修大会に参加し、団体戦・個人戦を行いました。松商学園(長野)、光泉(滋賀)、開星(島根)、甲南(兵庫)、西京(山口)、高知(高知)、英明(香川)、高松商業(香川)、高松西(香川)の県外チームと城南(徳島)をはじめとする県チームとの試合や観戦を通じて得た経験を、これからの練習に生かしてもらいたいと思います。
 


14:56
2017/11/27

硬式テニス部 秋季ジュニアテニス大会 団体結果

| by:特別活動課
県秋季ジュニアテニス大会
  男子団体:(Aグループ)準優勝:富西A(斎藤・吉田・中山・中島)
       (Bグループ)準優勝:富西D(河口・池田・福田・岡本)
  
                         富西A                 富西D

  
 富西A D 富西A S1
 富西A S2 富西D D
 富西D S1 富西D S2

チーム力も確実に向上してきました。これから、春に向けて生徒たちと勉強・練習に頑張って取り組みます。冬休みには、大神子で2日間の合宿を行う予定です。


15:39
2017/10/27

硬式テニス部 新人大会結果

| by:特別活動課
県新人テニス大会(兼四国選抜予選)
  男子団体(7人制) 第3位


            1 回 戦  富岡西5-0名西
            準々決勝   富岡西3-1阿南工業
            準 決 勝  富岡西0-3城南

            2位決定トーナメント1回戦
                  富岡西3-2鳴門
            2位決定戦 富岡西0-3徳島市立
  
  
  
  
  

  男子シングルス   ベスト32:予選ブロック通過・本戦1回戦敗退:吉田

  女子団体(4人制) 準々決勝  富岡西1-2阿南高専

男女共に2年生が1年生を引っ張り、チーム力も上がっててきました。今年も団体戦初出場の者はかなり緊張したようです。テニスは個人戦シングルス・ダブルスが主体ですが、チームで協力して勝利を勝ち取る団体戦の難しさと楽しさを全員が実感してくれたと思います。特に新人戦7人制はシングルス3・ダブルス2の5本で競うのでチーム力が大切です。男子は磨き上げたチーム力でまずはベスト4、順位決定戦も勝ち上がり、3位に入賞することができました。これからの冬季の練習も乗り越えることで、全員が更に心技体を鍛えていって欲しいと考えています。これからも応援よろしくお願いします。

平成29年度徳島県高等学校新人テニス大会(高体連記録)
男子団体
1城南鳴門9
 城南鳴門 
2徳島科技 5-03-2 徳島商10
城南鳴門
3城東 3-0城南3-0 鳴門渦潮11
 城東 3-0 城北 
4城ノ内 4-1  3-2 城北12
城南徳島市立 
5富岡西 3-03-0 阿南高専13
 富岡西  阿南高専 
6名西 5-0  5-0 板野14
富岡西徳島市立
7徳島北 3-13-1 海部15
 阿南工徳島市立 
8阿南工 4-15-0 徳島市立16
2位決定トーナメント
5富岡西
 富岡西
9鳴門 3-2徳島市立
 3-0
16徳島市立  

17:17
2017/10/04

硬式テニス部 国体・全日本選手権結果

| by:特別活動課
愛媛国体2017  愛媛県総合運動公園テニスコート  9月29日~

 徳島県少年女子   2回戦敗退
    2回戦   徳島県  0-2  三重県
      S1 北本     0-8  吉岡
      S2 薦田     3-8  吉田
 

  
  
  
  

国体応援ありがとうございました。徳島県少年男子と少年女子はベスト32(2回戦敗退)という結果になり、上位に上がる厳しさを痛感した試合となりました。ホームページでは本校の北本の出場した少年女子結果をお知らせします。

全日本テニス選手権92th西日本
 兵庫県ブルボンビーンズドーム 

 女子個人   2回戦敗退
  1回戦 北本 6-2 清水(愛媛信金・愛媛)
                                 7-5

  2回戦 北本 3-6 今村(鹿屋体育大・鹿児島)
                                 1-6



12:33
2017/09/12

硬式テニス部 県・四国選抜室内予選結果

| by:特別活動課
全日本Jr選抜室内テニス選手権大会 徳島県予選
  女子U18シングルス  Aブロック1位通過:北本(選抜室内四国予選参加)
  
全日本Jr選抜室内テニス選手権大会 四国地域予選
  女子U18シングルス  第5位:北本

  9月29日からの愛媛国体に北本が出場します。
  これからも男女共に応援よろしくお願いします。


13:09
2017/09/01

硬式テニス部 秋季大会・全日本Jr結果

| by:特別活動課
県秋季テニス大会
  男子シングルス  ベスト32:吉田
                           ベスト32:大西
  男子ダブルス   ベスト16:吉田・鳴滝
  女子シングルス  ベスト32:橋本
  女子ダブルス   ベスト16:古田・堀井

全日本ジュニア選手権2017  大阪靭テニスセンター

 女子個人シングルス   1回戦敗退
 
   1回戦 北本 3-6 西田(大商学園・関西)
                       1-6

 女子個人ダブルス    2回戦敗退
 
   1回戦 北本・高嶋(高松桜井)6-2 池田・森(函館白百合・北海道)
                               7-6
   2回戦 北本・高嶋(高松桜井)0-6 中島・田中(相生学院・兵庫)
                               4-6

これからも、応援していただける部活動を目指して取り組んでいきたいと思います。
よろしくお願いします


18:26
2017/08/09

硬式テニス部 インターハイ女子個人シングルス結果 阿南市体育祭結果

| by:特別活動課
全国総合体育大会テニス競技 
                    福島県会津総合運動公園テニスコート
 女子個人シングルス  8月6日
  1回戦 北本8-2加藤(青森西・青森県)
  2回戦 北本2-8清水(京都外大西・京都府)
 
  
  
  
  

                                    以上の結果となりました。応援ありがとうございました。


H29阿南市体育祭硬式テニスの部

  男子シングルス1部
       第3位:斎藤
  男子シングルス1部コンソレ
       優 勝:中島
  男子シングルス2部
       優 勝:大西
       準優勝:河口
       第3位:福田
  女子シングルス
       優 勝:古田
       準優勝:堀井
       第3位:木本
  


16:46
2017/07/25

硬式テニス部 夏季テニス大会・四国ジュニア結果

| by:特別活動課
夏季テニス大会
  男子団体 準優勝
 

  男子シングルス ベスト8:大西
  女子シングルス ベスト8:藤目

 夏季大会では男子団体が入賞することができました。男女共にこれからも頑張ります。

四国ジュニアテニス選手権大会
      高知県春野運動公園テニスコート

 女子U18シングルス 準優勝:北本(全国Jr選手権参加)
 女子U18ダブルス  優 勝:北本・高嶋(高松桜井)(全国Jr選手権参加)


09:27
2017/07/13

硬式テニス部 国体少年県予選

| by:特別活動課
2017国体少年の部徳島県予選  7月1(土)2日(日)
 少年女子
  第1次予選  北本:A組1位通過:3勝
  第2次予選  北本:第1位(愛媛国体出場)

 以下、県テニス協会ジュニア試合結果より

☆少年女子の部☆
予選(H29.7.1)於:鳴門運動公園テニスコート
Aブロック 北本恵里奈橋本 響林 郁実保里 姫香
北本 恵里奈 8-18-28-1A組1位
橋本 響1-8 8-48-5A組2位
林 郁実2-84-8 9-7A組3位
保里 姫香1-85-87-9 A組4位
Bブロック 薦田さつき森吉瑛里子瀧根 風香佐藤 葉菜
薦田さつき 8-48-38-2B組1位
森吉瑛里子4-8 8-64-8B組3位
瀧根 風香3-86-8 3-8B組4位
佐藤 葉菜2-88-48-3 B組2位
決勝(H29.7.2)於:鳴門運動公園テニスコート
1位対決北本恵里奈⑧-1薦田さつき
2位対決佐藤 葉菜⑧-3橋本 響
2位決定戦規定により予選の結果を採用する
以上の結果により、H29国体へは、北本恵里奈、薦田さつき の出場が決定しました。
大会ディレクター: 羽坂直人

    昨年度までに引き続き、本年度も少年監督は羽坂がします。


11:41
2017/06/19

硬式テニス部 四国総体等結果

| by:特別活動課
四国高校総体テニス競技
       6月17日(土)18日(日)香川県総合運動公園テニスコート

   女子ダブルス   ベスト8
           1回戦  北本・田中6-2山崎・浜崎(高知・高知)
                           準々決勝  北本・田中1-6渡邉・濱永(新田・愛媛)

   女子シングルス 第3位:北本
           1回戦  北本6-2亀岡(高松北・香川)
           準々決勝 北本6-0田所(高知 ・高知)
           準決勝  北本4-6高嶋(高松桜井・香川)
  
  
  
  

    四国総体個人戦シングルス・ダブルスに3年連続で出場した北本は、女子シングルスで第3位・ベスト8・第3位の成績となりました。これまでの応援ありがとうございました。これからもよろしくお願いします。

徳島ジュニアテニス選手権大会

   U18女子シングルス 北本優 勝    (四国Jr選手権参加)
   U18女子ダブルス  北本・高嶋(高松桜井高)とのペアで四国Jr選手権参加


15:05
1234